P. Olivier SALMERON

P. Olivier SALMERON

Né le 04 mars 1971 à Marseille.

Ordonné prêtre le 22 juin 2008 à la Major.

Vicaire paroissial à Aubagne de 2008 à 20016.

Curé de la paroisse Notre Dame de la Salette (regroupant les clochers de la Valentine, les Accates, St Menet, Eoures, les Camoins et la Treille) de 20016 à 2021.

Depuis septembre 2021: curé-recteur de la paroisse du Sacré-Cœur à Marseille.


P. Antoine Deveaux

P. Antoine Deveaux

Né le 3 avril 1984 sous d’autres cieux, le Père Antoine a été ordonné prêtre diocésain le 18 juin 2017 à la cathédrale de Marseille.

Ici à la paroisse du Sacré-Cœur, il a notamment en charge le catéchisme, l’aumônerie de différentes écoles, du groupe Scouts et Guides de France ainsi que l’animation des servants.

Il aime la philosophie et la géopolitique, sans oublier la bière et le chocolat.

P. Nicolas HAZOUME

P. Nicolas HAZOUME

Nicolas HAZOUME est né à Cotonou au BENIN le 06 Décembre 1958.

Entré au Petit Séminaire de Porto-Novo le 28 Septembre 1971, il fut ordonné Diacre le 11 Mars 1984 et Prêtre le 07 Juillet 1984 par Mgr Vincent MENSAH pour le diocèse de Porto-Novo.

Vicaire 1 an, de 1984 à 1985, il fut Curé en diverses paroisses du diocèse de 1985 à 2003.

De 2003 à 2006, il fut Etudiant à l’Institut Catholique de Paris et à la Sorbonne avec insertion pastorale dans le diocèse de Versailles.

En Juin 2006, il soutint un Master Conjoint Théologie-Histoire de l’Eglise, Institut Catholique-Sorbonne sur le thème « LE PRETRE DE JESUS-CHRIST A L’EPREUVE DES SOLIDARITES AFRICAINES ». Il en a fait un livre qui est en cours de réédition.

Rentré au BENIN au terme de ses études il fut nommé Recteur du Petit Séminaire Saint Paul de Djimè en 2006 qui devint peu après, le Grand Séminaire de Philosophie Saint Paul de Djimè où il resta 7 ans.

Son mandat achevé, il retourna dans son diocèse en 2013 où il fut nommé Curé Doyen de la Paroisse Notre-Dame de Lourdes de Dangbo.

C’est au terme de 6 années de pastorale à Dangbo que son Evêque l’envoie en mission Fidei Donum dans le diocèse de Marseille où il travaille jusqu’à ce jour.

Georges Renoux

Diacre permanent

Marié avec Christiane
Père de 4 enfants

 Ordonné diacre le 24 mars 1990 par Mgr Robert Coffy, Archevêque de Marseille à la Basilique du Sacré–Cœur.

 – Ministère diaconal au Sacré Cœur depuis son ordination.
– Économe Diocésain de 1991 à 2003.
– Ancien Avocat ecclésiastique
– Juge Ecclésiastique
– Chargé du Catéchuménat à la Paroisse

 Co-fondateur de la Communauté de prière du Cœur de Jésus (1977)

Né le 18 juin 1938 à  Brest (29)

– Maitrise de Droit (option économie politique)
– Diplômé de l’ICH (immobilier)
– DECS d’expertise comptable
– Licencié en Droit Canonique

 Ex Cadre de banque.

Président de l’Association Compassion Jeunesse Asie-ACAY.